Se queman “Mi Vereda Tropical”, “Crepas Dubai” y “Marea Salada”, por Asta Bandera de playa Papagayo, en Acapulco, Guerrero

Fotos: Raúl Séndic García Estrada.

Redacción

En la franja de arena de la playa Papagayo, del municipio de Acapulco de Juárez, Guerrero, en los primeros minutos del miércoles 17 de julio del 2024, se incendió una cabaña, en donde tres negocios se ubicaban, sin reportarse personas lesionadas.

De acuerdo con el reporte de las autoridades, cerca del Asta Bandera, en un local de razón social «Mi Vereda Tropical», que alberga a los negocios «Crepas Dubai» y «Marea Salada», alrededor de las 12:05 horas de la noche, se reportó el siniestro.

Personal de Protección Civil y Bomberos del Ayuntamiento de Acapulco arribaron al lugar, quienes realizaron las labores para sofocar el fuego en los negocios.

Asimismo que, pasando las dos de la mañana del miércoles, al cien por ciento fue controlado el siniestro, así como la fugas de tanques estacionarios con capacidades de 300 y 100 litros y, sin fuga alguna, un cilindro de 39 kilogramos se encontró y que las causas del siniestro, hasta el momento se desconocían –Informaron las autoridades de Protección Civil municipal.

Que personas lesionadas no se reportaron, sólo daños materiales –se informó.

Por su parte, el Consejo Coordinador Empresarial Guerrero (CCE Guerrero) y la Cámara Nacional de la Industria de Restaurantes y Alimentos Condimentados (Canirac), sobre el incendio registrado en dicho restaurante “Mi Vereda Tropical ”, ubicado en la franja de playa frente al parque Papagayo, informó en comunicado lo siguiente:

Que tienen confirmado, de que en una fuga en el tanque de gas, se originó probablemente el incidente de este restaurante.

De igual manera, que un dictamen técnico que confirme la causa del siniestro, en breve les dará el Departamento de Bomberos de Acapulco y que afortunadamente, no hay víctimas humanas que lamentar.

Que, desde el Consejo Coordinador Empresarial Guerrero (CCE Capítulo Guerrero) y la Cámara Nacional de la Industria de Restaurantes y Alimentos Condimentados (Canirac)  Acapulco, se solidarizan con la empresaria afectada por las pérdidas materiales en su negocio y buscaran
apoyarla, para gestionar financiamiento bancario blando, en caso de que lo requiera.

Por ultimo, un llamado atento a las autoridades hacen, para que con el apoyo para reconstruir su unidad de negocio, cuente su socia de Canirac Acapulco.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *